IDIOMA: 
   RADIO TANGARÁ    Buscar en:       Búsqueda rápida       AYUDA: Básica | Glosario 
NOVEDADES
RECOMENDADOS
OFERTAS
NOTICIAS
     (noticias, artículos,      conciertos,...)
Suscríbete a nuestra Lista de
Correo Electrónico.

para recibir al instante noticias y avisos de promociones especiales.
Nombre:
Correo electrónico:


He leído y acepto las normas de confidencialidad del site


DESCRIPCIÓN  NOTICIA
  - Premios Tim de música 2007  
  (relación de nominados y ganadores de los "oscar" de la música brasileña)  
 
(NOTA: los nombres subrayados son los vencedores.)
 
Mejor Arreglista:
- Dori Caymmi, por "Rio-Bahia" de  Joyce & Dori Caymmi
- Henrique Cazes, por "Radamés e o Sax" de Leo Gandelman
- Mário Adnet, por "Jobim Jazz" de Mário Adnet

Mejor Canción:
- "Beira-Mar", de Roberto Mendes e Capinan. Intérprete: Maria Bethânia (del CD "Mar de Sophia")
- "Ela Faz Cinema", de Chico Buarque. Intérprete: Chico Buarque (del CD "Carioca")
- "Kirimurê", de Jota Velloso. Intérprete: Maria Bethânia (del CD "Mar de Sophia")

Mejor Proyecto Visual:
- Claudia Warrak y Raul Loureiro, por el CD "Carioca", de Chico Buarque
- Viviane Gandra, por el CD "Tum Tum Tum", de Dea Trancoso
- Gringo Cardia, por el CD "Pirata", de Maria Bethânia

Artista Revelación:
- Mariana Baltar, cantante (CD "Uma dama também quer se divertir")
- Marcus Tardelli , guitarrista (CD "Unha e carne")
- Rogério Caetano, guitarrista (CD "Pintando o sete")

Mejor Disco de Canción Popular:
- "Eternamente Cauby Peixoto", Cauby Peixoto
- "Reserva de Alegria", Edvaldo Santana
- "Pensei que Fosse o Céu", Vander Lee

Mejor Cantante Masculino de Canción Popular:
- Cauby Peixoto, por "Eternamente Cauby Peixoto"
- Jorge Vercilo, por "Ao Vivo"
- Roberto Carlos, por "Duetos"
 
Mejor Cantante Femenina de Canción Popular:
- Joanna, por "Ao Vivo em Portugal"
- Patrícia Mellodi, por "Pacote Completo"
- Tânia Mara, "Tânia Mara"

Mejor Dupla de Canción Popular:
Zezé Di Camargo & Luciano (por el CD "Diferente")
 
Mejor Grupo de Canción Popular:
- Roupa Nova (por el CD "RoupAcústico 2")
- The Originals (por el CD "The Originals Vol. 2")

Mejor Disco Instrumental:
- "Radamés e o Sax", Leo Gandelman
- "Jobim Jazz", Mário Adnet
- "Nem Sol nem Lua", Toninho Ferragutti

Mejor Instrumentista:
- Hamilton de Holanda (por el CD "Brasilianos")
- Sérgio Assad (por el CD "Lo que Vendrá")
- Odair Assad (por el CD "Lo que Vendrá")

Mejor Grupo Instrumental:
- Hamilton de Holanda Quinteto (por el CD "Brasilianos")
- Hamleto Stamato Trio (por el CD "Speed Samba Jazz 3")
- UFRJAZZ Ensemble (por el CD "Paisagens do Rio")

Mejor Disco de MPB:
- "Obrigado, Gente!", João Bosco
- "Mar de Sophia", Maria Bethânia
- "Pirata", Maria Bethânia

Mejor Cantante Masculino de MPB:
- Cauby Peixoto (por el CD "Cauby Canta Baden")
- João Bosco (por el CD "Obrigado, Gente!")
- Renato Braz (por el CD "Por Toda a Vida")

Mejor Cantante Femenina de MPB:
- Leny Andrade (por el CD "Leny ao Vivo")
- Maria Bethânia (por los CDs "Mar de Sophia" y "Pirata")
- Rosa Passos (por el CD "Rosa")

Mejor Grupo de MPB:
-
Las Chicas (por el CD "Quem Vai Comprar Nosso Barulho")
- Os Cariocas (por el CD "Os Cariocas ao Vivo")
- Perseptom Banda Vocal (por el CD "Brasil a Capella")

Mejor Disco de Pop/Rock:
- "Cê", Caetano Veloso
- "Infinito Particular", Marisa Monte
- "Mutantes ao Vivo Barbican Theatre, Londres, 2006", Mutantes

Mejor Grupo de Pop/Rock:
- Cordel do Fogo Encantado (por el CD "Transfiguração")
-
Mutantes (por el CD "Mutantes ao vivo - Barbican Theatre, Londres, 2006")
- Skank (por el CD "Carrossel")

Mejor Cantante Masculino de Pop/Rock:
-
Caetano Veloso (por el CD "Cê")
- Lenine (por el CD "Acústico MTV")
- Zeca Baleiro (por el CD "Baladas do Asfalto e Outros Blues ao Vivo")

Mejor Cantante Femenina de Pop/Rock:
- Angela Rô Rô (por el CD "Compasso")
- Marisa Monte (por el CD "Infinito Particular")
- Paula Lima (por el CD "Sinceramente")


Mejor Disco Regional:
- "Marco Zero ao Vivo", Alceu Valença
- "Nove de Frevereiro Vol. 2 ", Antonio Nóbrega
- "Tum Tum Tum", Dea Trancoso
 
Mejor Cantante Masculino Regional:
- Alceu Valença (por el CD "Marco Zero ao Vivo")
- Dominguinhos (por el CD "Conterrâneos")
- Sérgio Reis (por el CD "Tributo a Goiás")

Mejor Cantante Femenina Regional:
- Daniela Mercury (por el CD "Balé Mulato ao Vivo")
- Dea Trancoso (por el CD "Tum Tum Tum")
- Margareth Menezes (por el CD "Brasileira ao Vivo")

Mejor Dupla Regional:
- César Oliveira e Rogério Melo (por el CD "Pátria Pampa ao Vivo")
-
João Mulato e Douradinho (por el CD "Clássicos da Moda de Viola")
- Mayck e Lyan (por el CD "Defendendo a Tradição")

Mejor Grupo Regional:
- Rio Maracatu (por el CD "Lapada")
- Timbalada (por el CD "Alegria Original")
- Trio Forrozão (por el CD "Na Puxada de Rede")

Mejor Disco de Samba:
- "Amendoeira", Bebeto Castilho
- "Memória em Verde e Rosa", Tantinho da Mangueira
- "Acústico MTV Zeca Pagodinho 2 Gafieira", Zeca Pagodinho

Mejor Grupo de Samba:
- Fundo de Quintal (por el CD "Pela Hora")
- Galocantô (por el CD "Fina Batucada")
- Quarteto em Cy (por el CD "Samba em Cy")

Mejor Cantante Masculino de Samba:
- Marcos Sacramento (por el CD "Sacramentos")
- Tantinho da Mangueira (por el CD "Memória em Verde e Rosa")
- Zeca Pagodinho (por el CD "Acústico MTV Zeca Pagodinho 2 - Gafieira")

Mejor Cantante Femenina de Samba:
- Alcione (por el CD "Uma Nova Paixão ao Vivo")
- Ana Costa (por el CD "Meu Carnaval")
- Marisa Monte (por el CD "Universo ao meu Redor")

Mejor DVD:
- "Marco Zero ao Vivo" Alceu Valença (dirección de Jodele Larcher)
- "Desconstrução", Chico Buarque (documental incluido en la edición CD+DVD de "Carioca") (dirección de Bruno Natal)
- "Pietá", Milton Nascimento (dirección de João Elias Junior)

Disco Erudito:
- "Brahms the Piano Concertos", Nelson Freire
- "Claudio Santoro: Sinfonias 4 & 9 - Ponteio - Frevo", Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo & John Naschling
- "Two Concerts for Two Guitar", Sérgio e Odair Assad

Mejor Disco Proyecto Especial:
- "Aquarela do Samba" ,Varios Intérpretes
- "Cruel", Sérgio Sampaio
- "Wagner Tiso 60 anos - Um Som Imaginário", Wagner Tiso

Mejor Disco en Lengua Extranjera:
- "Jazz + Bossa", Delicatessen
- "Dante XXI", Sepultura
- "Timeless", Sergio Mendes

Mejor Disco Infantil:
- "Contos, Cantos e Acalantos",  José Mauro Brant
- "Forró pr'as Crianças", Vários Intérpretes
- "Lenga la Lenga", Viviane Beineke e Sérgio Paulo Ribeiro de Freitas

Mejor Disco Electrónico:
- "Automan", Manoel Vanni
- "Art, Plays and Soul", DJ Mau Mau
- "Na Estrada", DJ Patife

 
Voto Popular al Mejor cantante Masculino:
Alceu Valença, Caetano Veloso, Cauby Peixoto, Dominguinhos, João Bosco, Jorge Vercilo, Lenine, Marcos Sacramento, Renato Braz, Roberto Carlos, Sérgio Reis, Tantinho da Mangueira, Zeca Baleiro e Zeca Pagodinho.

Voto Popular a la Mejor cantante Femenina:
Alcione, Ana Costa, Ângela RoRo, Daniela Mercury, Dea Trancoso, Joanna, Leny Andrade, Margareth Menezes, Maria Bethânia, Marisa Monte, Patrícia Mellodi, Paula Lima, Rosa Passos e Tânia Mara.
    
 
Listado de Noticias




Home  Quiénes somos  Términos Legales  Confidencialidad y Seguridad  Contacto

Copyright 2000 TANGARA.NET